Курс по учебной дисциплине "Физика" является частью основной профессиональной образовательной программы и разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования 35.01.13 "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", 35.02.06 "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции", 09.03.01 "Мастер по обработке цифровой информации".
В соответствии с учебным планом учебная дисциплина входит в профессиональный цикл, является общепрофессиональной. Предназначена для изучения студентами 1 курса по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», "Мастер по обработке цифровой информации", "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции" в объеме 242 академических часов.
В соответствии с календарно-тематическим планом на 2021-2022 учебный год максимальная учебная нагрузка учебной дисциплины составляет 363 часа: обязательная аудиторная учебная нагрузка  – 240 часов, в том числе
теоретические занятия – 104 часа,
практические занятия – 136 часов,
 самостоятельная внеаудиторная работа – 121 часов.
Видом промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине является экзамен во 2 семестре.