Курс по учебной дисциплине "Основы правовых знаний" является частью основной профессиональной образовательной программы и разработан в соответствии с ФГОС среднего общего образования,  предъявляемых к структуре, содержанию и результатам освоения учебной дисциплины «Право», в соответствии с Рекомендациями по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ среднего профессионального образования на базе основного общего образования с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

В соответствии с учебным планом учебная дисциплина входит в общеобразовательный  цикл, является учебной дисциплиной элективного курса. Предназначена для изучения студентами 1 курса по специальностям «Коммерция (по отраслям)», «Операционная деятельность в логистике» в объеме  90 академических часов.

Видом промежуточной аттестации по данной учебной дисциплине является дифференцированный зачет.

В соответствии с календарно-тематическим планом на 2021-2022 учебный год объем образовательной программы учебной дисциплины составляет 90 часов:

теоретическое обучение  – 56 часов,

практические занятия – 14 часа,

самостоятельная внеаудиторная работа – 20 часов.